Комфорт сна во многом зависят от качества постельных принадлежностей, в частности простыней. Ведь именно с этим аксессуаром тело человека будет контактировать в течение всей ночи, поэтому она оказывает непосредственное влияние на тонус кожи и ощущения от сна.

Чтобы правильно подобрать простынь для спального места, достаточно знать о видах и особенностях тканей, которые могут для нее использоваться.

Купить такую спальную принадлежность в составе комплекта или по отдельности можно в интернет-магазинах или на сайтах текстильных предприятий. Стоит отметить, что на сайтах производителей часто можно встретить скидки на простыни оптом.

Материал

Для изготовления простыней принято использовать такие виды тканей:

  • бязь;
  • сатин;
  • поплин;
  • ранфорс;
  • фланель.

В большинстве случаев этот текстиль изготовляется из хлопка, но также может использоваться бамбук, шелк, лен или смеси этих материалов. Еще существуют постельные комплекты из полиэстера, но их характеристики оставляют желать лучшего.

Хлопчатобумажный текстиль

При выборе постельной принадлежности следует уделить особое внимание хлопчатобумажному текстилю, который обладают массой положительных свойств:

Гигроскопичность

Это свойство позволяет легко впитывать влагу, выделяемую человеческим телом во время сна. Впитанная влага не удерживается внутри материи долго, а быстро испаряется.

Воздухопроницаемость

Хлопок, а также способы переплетения нитей в хлопчатобумажном текстиле, придают ему высокую воздухопроницаемость. Поэтому к телу обеспечивается постоянный приток свежего воздуха извне.

Приятность к телу

Такая материя очень приятна к телу, не раздражая его даже во время длительного контакта. Кроме того, она обладает гипоаллергенными свойствами.

Долговечность

Сложно найти еще более долговечную ткань, нежели хлопок. Она не теряет своего первоначального вида даже после нескольких сотен стирок, а при правильном уходе практически не выцветает.

Бамбуковый текстиль

Бамбуковое волокно используется в текстильной промышленности сравнительно недавно, но постельное белье из него уже успело завоевать популярность среди потребителей, благодаря таким качествам:

  • гипопаллергенность;
  • антибактериальные свойства, благодаря наличию эфирных масел в волокне, из которого состоят нити;
  • воздухопроницаемость и гигроскопичность.

Также бамбуковый аксессуар дарит ощущение прохлады в летнюю жару.